Выбор ткани для домашней одежды

Выбор ткани для домашней одежды

Требования к ткани

Предметы домашнего гардероба призваны обеспечить уют и комфорт в процессе носки, поэтому очень важно ответственно подойти к выбору материала, из которого будет пошита вещь.

В общем случае материал для изготовления домашней одежды должен отвечать следующим требованиям:

  1. Гипоаллергенность. Полотно для домашней одежды не должно содержать красителей, закрепителей или смол, а также не должно иметь резкого химического запаха.

  2. Гигроскопичность - ткань должна прекрасно впитывать влагу.

  3. Не должна накапливать статическое электричество.

  4. Водухопроницаемость – полотно должно иметь хороший воздухообмен.

Однако выбор ткани не ограничивается сугубо соблюдением вышеперечисленных качеств. Немаловажным качеством является еще визуальная красота ткани и критерий сезонности. Для летнего периода стоит выбирать легкие полотна с хорошим воздухообменом, а вот для холодного времени года подойдут более плотные ткани, которые сохраняют тепло и обеспечивают хорошую терморегуляцию.

Виды тканей

Как же выбрать ткань для домашней вещи? Стоит разобраться, какие именно ткани подходят для этого сегмента гардероба и для каких изделий они подходят.

Самые популярные виды тканей для домашней одежды:

  • Кулирка или кулирная гладь – тоненький трикотажный материал из хлопка. Материал мягкий, воздушный и легкий, который часто применяется для пошива домашней одежды, белья и теплых легких халатов, которые прекрасно согревают холодными зимними вечерами.

  • Флис – трикотажное полотно синтетического происхождения, которое применяется для создания теплых вещей в домашнем гардеробе, которые будет уютно и комфортно носить дома в прохладную погоду.

  • Махра – хлопчатобумажное или льняное полотно, обладающее прекрасным уровнем теплозащиты, гигроскопичностью, мягкостью. Из махры отшивают теплые халаты, а также домашние костюмы, которые обеспечивают комфорт в холодную погоду.

  • Вискоза – материал искусственного происхождения. Не смотря на это, материал обладает хорошим воздухообменом и подходит для пошива домашних костюмов, халатов, предназначенных для эксплуатации в теплое время года.

  • Велсофт – легкое и довольно прочное полотно с длинным ворсом, изготовленное из полиэстеровых нитей. Ткань обладает гигроскопичностью и хорошим воздухообменом. Из велсофта отшивают белье и домашние костюмы, которые приятно носить в прохладное время года.

  • Интерлок – полностью натуральное хлопковое трикотажное полотно. За счет своей эластичности интерлок отлично подходит для пошива бельевых изделий, а также домашней и спортивной одежды на теплое время года.
  • Велюр – довольно распространенный материал, который пользуется спросом благодаря своей устойчивости к износу и сминанию. Велюр часто используют для пошива халатов, пижам, домашних и спортивных костюмов.

  • Шелк – один из самых красивых, но крайне дорогостоящих материалов, если речь идет о натуральном шелке. Полотно обладает хорошей воздухопроницаемостью, комфортное в носке и приятное на ощупь. Ткань станет отличным вариантом для пошива пижам, сорочек и пеньюаров, предназначенных для носки в летнее время, так как создает на коже эффект «холодка».

Делая выбор в пользу того или иного вида ткани, стоит обращать внимания на характеристики полотна и следовать рекомендациям производителя по уходу за тканью. Придерживаясь всех правил, вы сможете сохранить первозданный вид изделия и полотна на долгие годы.

Что можно сшить?

Несколько видов домашней одежды в гардеробе – это не про роскошь, а скорее про комфорт и экологичность. Домашняя одежда выбирается не только под настроение, но и под вид занятости в домашней обстановке.

Какие же существуют предметы домашнего гардероба?

  • Халат. Халат уже давно перестал быть основным предметом домашнего гардероба. Сейчас же халат – это комфорт и эстетика. Существуют различные фасоны халатов: с короткими или длинными рукавами, различной длины (макси, миди, мини), на молнии, завязках, с пуговицами или на запах, с капюшоном или без него. Отшивается халат обычно из махры, шелка или хлопка. Выбрать ткань для пошива халата можно здесь.

  • Туника – один самых удобных вариантов домашней одежды. За счет свободного кроя такое изделие комфортно носить, оно не сковывает движения. Чаще всего туники отшиваются из трикотажных полотен, а украшаются вышивкой или аппликациями.

  • Костюм и комбинезон – удобные и комфортные в носке, они не сдают свои лидирующие позиции уже много лет. Чего только стоят эти чудесные плюшевые кигуруми, которые носят от мала до велика! Но подходят они только для холодного времени года, а вот летом на смену им приходят легкие костюмы из хлопка или трикотажа различных фасонов: рубашка с коротким или длинным рукавом, майка и брюки или шорты.

  • Платье – самый официальный экземпляр домашнего арсенала. В нем можно не только проводить время дома, но и встречать гостей. домашнее платье изготавливается из легких хлопковых или трикотажных тканей и могут быть абсолютно любой длины, а украшения из кружева или вышивки прекрасно дополнят образ скромного изделия.
  • Пижама – тренд последних лет. Сложно представить гардероб современного человека без такого важного элемента. Пижама в своем современном виде уже давно перестала быть одеждой сугубо для сна – сейчас это модный и красивый предмет гардероба, в котором не только приятно спать, но и комфортно заниматься домашними делами. Пижамы зачастую представлены сочетанием майки и шорт, рубашки и брюк, рубашки и шорт. Прекрасно выглядят такие пижамы, отшитые из атласа, трикотажа и шелка.

  • Футболка и леггинсы – прекраснаяя комбинация для комфортного нахождения дома и выполнения домашних дел. Зачастую такие вещи отшиваются из эластичной трикотажной ткани.

Выбирая ткань и саму одежду для дома, помните, что это, прежде всего, комфорт и забота о себе и своем теле!

домашняя одежда
Фото автора Ketut Subiyanto: Pexels

14.02.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион