Выбор ткани для блузок

Выбор ткани для блузок

В современном многообразии материалов есть практически неограниченные возможности для реализации самых неповторимых и оригинальных идей пошива блузок. Из какой ткани делают блузки? Ведь не всякая ткань, из которой получается хорошее платье, подойдет для пошива блузы.

Поэтому, перед тем, как приступить к пошиву изделия, необходимо убедиться, правильно ли подобрана ткань для пошива, чтобы в результате у вас со 100%-ой вероятностью получилось красивое, опрятное и качественное изделие.

Требования к ткани

Выбирая, из какого вида ткани сшить блузку, необходимо ознакомиться с требованиями, которым должна соответствовать ткань для пошива этого предмета гардероба.

Чтобы правильно понять, какую ткань выбрать для блузки, стоит ознакомится с требованиями к материалу, перечисленными ниже:

  • блузочная ткань не должна накапливать статическое электричество, то есть, не должна электризоваться и прилипать к телу;

  • блузочная ткань должна быть устойчивой к деформации и не терять форму: не давать усадку в процессе стирки и не растягиваться в процессе эксплуатации;

  • полотно должно быть с высокой гигроскопичностью. Материал непременно должен быть легким и дышащим, ведь блузки нередко носят в компании с жакетами, пиджаками и жилетками;

  • внешняя эстетика. Именно этим показателем должна обладать материя для блузки, ведь привлекательный внешний вид – залог успеха;

  • повышенная прочность.

Здраво оценивая материал на соответствие этим критериям, вы несомненно сможете подобрать именно ту ткань, которая подойдет для пошива вашей идеальной блузки.

Виды тканей

Выбирая лучшую ткань для блузки, стоит учитывать не только финансовые возможности и личные предпочтения – цвет, фактуру, тактильные ощущения, но и уместность материала для того или иного случая.

Атлас

Предметы гардероба из этого материала считаются показателем роскоши и в основном применяются для пошива «торжественных» изделий, которые предназначены для праздников и мероприятий.
Плюсы атласа:

  1. Привлекательный и элегантный внешний вид.

  2. Отличная способность впитывать влагу.
  3. Устойчивость к деформации при стирке и в процессе эксплуатации.

  4. Долговечность.

  5. Высокая прочность.

Выбирая атласное полотно для изделия, стоит учитывать некоторые нюансы в ее эксплуатации: ткань не терпит высоких температур, требует использования мягких моющих средств и ручной стирки, бережного хранения с невысоким уровнем влажности.
Атласное полотно станет отличным вариантом для летнего гардероба – ткань легкая и оставляет после прикосновения приятный «холодок». Зачастую атлас используется для пошива вечерних и классических моделей блузок.

атласная ткань
Фото автора Artem Podrez: Pexels

Гипюр

Полотно с кружевом, которое соединяет между собой тонкая, почти невесомая сеточка. Блуза из гипюра будет выглядеть эстетично и добавит образу легкости и изыска.
К достоинствам гипюра можно отнести следующие характеристики:

  1. Эстетичный и привлекательный внешний вид.

  2. Легкость.

  3. Хорошая воздухопроницаемость.

  4. Отличные характеристики прочности, не взирая на визуальную тонкость и хрупкость полотна.

Из-за практически полной прозрачности, в одиночку гипюр в изделиях используется крайне редко. Обычно он служит декоративным или дублирующим элементом для изделий из шелка, атласа или шифона. Используется гипюр преимущественно для пошива нарядных блузок простого свободного кроя.

Вискоза

Привлекательный, мягкий и тактильно приятный материал. Существуют две разновидности: матовый и с шелковистым блеском. И тот, и другой вариант пользуются успехом в пошиве блузок.
Плюсы при выборе вискозы для пошива:

  1. Полотно не способно накапливать статическое электричество.

  2. Гигроскопичность.

  3. Водухопроницаемость.

  4. Мягкость.

  5. Гипоаллергенность.

  6. Гигиеничность и безопасность.

Делая выбор в пользу вискозы, стоит учитывать, что ткань очень капризна и требовательна в уходе.

Органза

Полупрозрачная, легкая и тонкая ткань для блузки, из которой получаются привлекательные блузки, напоминающие восточный стиль и ориентальный колорит.
Плюсы при выборе органзы:

  1. Устойчивость к износу.

  2. Устойчивость к сминанию.

  3. Прочность.

  4. Воздухопроницаемость.

  5. Отлично держит форму и устойчива к деформации.

Из органзы получаются интересные модели с объемными крупными складками и пышным, воздушным силуэтом.

органза
Фото автора Владимир Васильев: Pexels

Какие ткани подойдут для летней блузки?

Шифон станет отличным вариантом для летнего гардероба. При помощи шифонового полотна вы получите нежное, утонченное и женственное изделие, которое подчеркнет эстетику вашего образа за счет мягких, практически невесомых складок. Но не стоит перебарщивать с количеством шифона в образе: за счет того, что полотно практически прозрачное, его лучше всего использовать не в чистом виде, а в компании с более плотными полотнами, а также для отделки, пошива отдельных элементов изделия, иначе ваш образ рискует быть броским и вульгарным.

Достоинства шифона:

  1. Мягкость.

  2. Хорошая воздухопроницаемость.

  3. Легкость.

  4. Комфорт в процессе носки.

  5. Устойчивость к сминанию.

При выборе шифона в качестве материала для блузки стоит учитывать, что он очень требователен в уходе.

Батист – именно то, что вам нужно для летней легкой блузы. Полупрозрачная и тонкая, она отлично подходит для пошива моделей удлиненного кроя с рукавами или без.
Достоинства батиста:

  1. Легкость.

  2. Отличная воздухопроницаемость.

  3. Устойчивость к выцветанию.

  4. Неприхотливость в уходе.

Хлопок – идеальный вариант для пошива универсальных изделий, которые вы легко можете одеть в офис, а добавив парочку аксессуаров – отправиться на мероприятие. Изделия из хлопка отличаются элегантностью и изысканной простотой, а цветовые вариации дают возможность подобрать хлопковую блузу под любой образ и цветовую гамму.

Вне зависимости от того, какое именно полотно вы выбрали для пошива, вы легко сможете найти его в нашем интернет- магазине. Широкий выбор полотен из натуральных и искусственных волокон – это то, что вы давно искали!

Правила выбора

Делая выбор в польз того или иного вида ткани для блузки, стоит ознакомиться с некоторыми критериями, которые помогут сделать это правильно:

1.      Для чего? Назначение изделия играет отнюдь не последнюю роль в выборе полотна. На праздники или романтические встречи подойдет шелк или атлас, для повседневной носки – хлопок или шифон.

2.      Когда? Выбирая полотно для пошива, обратите внимание на сезонность материала. Для зимнего времени выбирайте вискозу, креп, трикотаж или бархат, а в летнее время отдайте предпочтение более легким тканям – шифон, хлопок, батист или шифон.

3.      Фасон. Выбирая фасон для пошива блузки, стоит не только руководствоваться своими личными предпочтениями, но и обратить внимание на такие факторы, как: фигура, силуэт, достоинства фигуры, которые стоит подчеркнуть, и недостатки, которые необходимо скрыть.

Чтобы не ошибиться с количеством выбранной ткани, руководствуйтесь следующим правилом: при ширине полотна в 150 см возьмите общую длину, соответствующую следующей цифре – длина блузы, длина рукава, манжеты + добавка на припуски швов в 25-30 см; при ширине полотна в 90-100 см, возьмите две таких длины.

шитье блузки
Фото автора Teona Swift: Pexels

07.02.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион