Что такое неопрен?

Что такое неопрен?

С того времени нетканые материалы стремительно упрочивают свои лидирующие позиции. Но в текстильную промышленность неопрен смог попасть только 23 года спустя, когда французским ученым был представлен первый костюм из этой ткани.

Неопрен - что это такое?

Неопрен – эластичный и легкий, но при этом очень прочный материал, отличающийся устойчивостью к износу и водонепроницаемостью.

Состав ткани обусловлен особенностями технологии его производства. Для производства этого материала используется одна из разновидностей синтетической резины - полимеризованный хлоропреновый каучук. Структура кардинально отличается от остальных тканейи больше похожа на мелкие пчелиные соты с малюсенькми пузырьками внутри.

Технология производства неопрена полностью механизирована, но требует строгого контроля на каждом из этапов производства:

  1. Создание полихлоропреновой крошки из хлоропрена – это основа для будущей ткани.

  2. Замес основы неопрена: полинеопреновая крошка,пенообразователь и черные пигменты смешиваются в вязкую густую массу.

  3. Создание пены: основа неопрена выливается в специальную форму и ставится в печь.

  4. Разрез неопреновых листов: полученный пласт разрезают на тонкие пластины, толщиной от 0,5 до 10 миллиметров. На данном этапе материал крайне непрочный и его легко можно разорвать.

  5. Ламинирование листов. Этот процесс позволяет стабилизировать полотно и укрепить материал.

  6. Для привлекательности и большей прочности, на поверхность полотен наклеивают различные ткани искусственного происхождения – полиэстер, нейлон, лайкру и даже титановое покрытие.

За счет такой технологии производства и исходного сырья, этот вид материала, несмотря на свою мягкость, довольно эластичный, легко тянется и устойчив к сминанию.

костюм из неопрена
Фото автора Kampus Production: Pexels

Особенности материала

Этот вид материала имеет большое количество положительных свойств и имеет уникальные характеристики, которыми не обладает ни одно другое полотно.

Неопрен свойства материала, которые можно отнести к достоинствам:

  • абсолютная водонепроницаемость;

  • отличные теплоизоляционные характеристики: изделия способны выдерживать температуру от -55 до +90оС.

  • устойчивость к воздействию агрессивных внешних факторов: соленая вода, масляные жидкости и агрессивные химикаты;

  • прекрасная защита от механических повреждений;

  • экологичность;

  • гипоаллергенность;

  • отсутствие склонности к накапливанию статического электричества;

  • легкость;

  • прекрасное сохранение формы, устойчивость к деформации;

  • эластичность и гибкость.

Наряду с казалось бы внушительным списком достоинств, можно выделить и недостатки этого материала:

  • не пропускает воздух;

  • прихотлив в уходе;

  • не устойчив к воздействию щелочи и кислот.

Неопреновую ткань классифицируют по плотности:

  • SOFT – материал имеет низкую плотность, довольно мягкий и эластичный. Из недостатков: подвержен усадке и не обладает устойчивостью к износу. Софт-неопрен ткань что шьют? Класс Soft используют при пошиве спортивной одежды.

  • Medium density – полотно со средней плотностью, более прочная, но не такая мягкя, как софт. Используется в производстве специализированной одежды. Гидрокостюмы м амуницию для спасателей делают именно из этого класса.

  • High density – самый плотный вид неопрена, жесткий, поэтому не пригоден для производства одежды, а используется сугубо для производства снаряжения для дайверов.

За последнее десятилетие впененный каучук стал использоваться в пошиве модной одежды, которая становится трендом и создает новый стиль в сфере высокой моды.

Хранение и уход

Вещи из неопрена – довольно капризные в эксплуатации и требуют тщательного ухода.

Если вещь испачкалась, то в идеале стоит воспользоваться услугами химчистки, где загрязнения выведут при помощи специализированных моющих средств.

Если же загрязнения не очень серьезные, то можно постирать изделие вручную в воде, температурой не выше 30оС, используя мягкие неагрессивные моющие средства. Так как материал абсолютно не впитывает воду, стирать необходимо сначала с одной стороны, потом с другой.

Сушить изделия необходимо в сухом, хорошо проветриваемом помещении, не подвергая материал воздействию прямых солнечных лучей, периодически выворачивая вещь, чтобы изнаночная и лицевая стороны хорошо просохли.

Изделия из неопрена нельзя гладить утюгом и сушить феном.

Вещи из неопрена не стоит хранить в сложенном состоянии, а лучше в расправленном на вешалке с мягкими плечиками, чтобы избежать образования заломов.

Изделия, отшитые из этого необычного материала, не относятся к изделиям повседневного гардероба, они всегда используются для какого-то конкретного случая, обеспечивая надежность, безопасность и комфорт.

куртки с неопреном
Фото автора Roman Pohorecki: Pexels

28.02.2022

Возврат к списку

Возможно, вас заинтересует:

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион