Виды, свойства и особенности хлопка

Хлопок является материалом натурального происхождения, добываемым из волокон цветка с таким же названием и проходящим специальную обработку. Сегодня разные виды хлопковых тканей являются очень распространёнными материалами из-за большого выбора нитей, отделки и существующих способов переплетения. Именно тип плетения и толщина нитей оказывают влияние на мягкость и прочность создаваемых полотен.

Хлопковые изделия

Фотограф: Vladimir Gladkov: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6213679/

Виды тканей из хлопка

Какие виды хлопка бывают сегодня в продаже. Краткая классификация современной хлопчатобумажной ткани дальше.

  1. Ситец. Для изготовления такой ткани используется кардная пряжа. При желании материал дополняется разными декоративными элементами. В основном ситец выбирается для пошива женских и детских рубашек, халатов и разнообразных бытовых предметов, а также пеленок, одежды для новорожденных и постельных принадлежностей.

  2. Батист. Для изготовления такого типа ткани используется гребенная некрученая пряжа. Изделия получаются плотными, прочными, очень лёгкими и мягкими. Батист выбирается для пошива домашнего текстиля и халатов, для нижнего белья, рубашек и многого другого.

  3. Сатин. Особенностью хлопка является атласное и сатиновое переплетение. Ткань обладает высокой прочностью и устойчивостью перед истиранием. Из сатина шьётся постельное бельё, домашний текстиль и разная одежда.

  4. Бязь. Для изготовления такой ткани выполняется полотняное переплетение из кардной пряжи. Материал выбирается для пошива постельного белья, детской и взрослой одежды, скатертей и других высококачественных изделий. В основном бязь используется для пошива комплектов постельного белья, причём её особенностью является лёгкое выдерживание многочисленных стирок и сохранение совершенного вида в течение длительного времени.

  5. Миткаль. Для изготовления этой ткани используется тонкая, полутонкая или средняя неотбеленная пряжа, что позволяет получить изделие разной степени жёсткости. Из этого материала производится разное бельё, постельные принадлежности, рукавицы, спецодежда и другая востребованная продукция. Сегодня миткаль является самостоятельной тканью и основой для производства других распространённых полотен, причём по своим свойствам она является аналогичной.

  6. Атлас. Ткань обладает достаточно высокой плотностью и имеет блестящую гладкую поверхность, но её внутренняя сторона является более матовой. Атлас подходит для пошива ночных сорочек, нижнего белья, разных видов одежды. Также из него производится домашний текстиль.

  7. Фланель. Материал подходит для пошива халатов, пелёнок, разнообразной детской одежды и постельных принадлежностей. Для его изготовления используется одинарная пряжа. На поверхности изделий присутствует не густой двусторонний ворс.

  8. Байка. Материал используется для пошива пижам, халатов, спортивной одежды и тёплого белья, выбираемого для зимнего времени года. Ткань имеет густой двусторонний ворс, обладает прочностью и теплозащитными свойствами. Байка производится из высококачественной кардной пряжи с помощью выполняемого саржевого плетения.

  9. Бумазея. Материал имеет мягкую поверхность и обладает лёгким весом. Для его изготовления используется тонкая пряжа, а также выполняется мелкоузорчатое, полотняное или саржевое переплетение. Представленное изделие имеет односторонний выполненный начёс. Из такой ткани изготавливаются мужские сорочки, женские платья и кофты, халаты и пижамы, а также многое другое.


Ещё одним видом хлопковой ткани является маркизет. Летний плательный материал вырабатывается из тонкой крученой пряжи, поэтому изделие обладают высокой упругостью и немного жёсткой поверхностью. Из маркизета шьются блузки и платья, разное бельё и детская одежда.
Хлопковое постельное белье

Фотограф: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4108801/

Особенности материала из хлопка

Сегодня хлопчатобумажная высококачественная ткань является самым востребованным материалом в мире. Сырьё для его изготовления получается из плодов хлопчатника. Полотно является прочным, воздухопроницаемым, гипоаллергенным и обладающим мягкой поверхностью. На качество материи оказывает влияние величина хлопкового волокна. Долговечная и практичная ткань получается из более длинных волокон.

Основные преимущества и особенности тканей из хлопка:

  • натуральный состав;

  • лёгкость и практичность;

  • приятная на ощупь текстура;

  • долговечность и износостойкость;

  • гипоаллергенность;

  • воздухопроницаемость и гигроскопичность.

Хлопковое полотно достаточно легко окрашивается, держит цвет в течение длительного времени и практически не выгорает на солнце. В одежде, сшитой из стопроцентного хлопка, человек чувствует себя комфортно в зимнее и летнее время. Зимой ткань сохраняет тепло, а летом позволяет коже дышать. Материал хорошо впитывает образующуюся влагу.

Хлопковые вещи не требуют сложного ухода. Ткань нормально выдерживает температуру воды до 60°, достаточно быстро сохнет и легко гладится. Материал не приводит к появлению дерматитов и аллергических реакций, поэтому может использоваться даже для обладателей чувствительной кожи или маленьких детей.

Фактура хлопка

Фотограф: Engin Akyurt: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1487713/

Предлагаемые хлопчатобумажные ткани обладают сравнительно невысокой стоимостью за метр продукции, поэтому материал используется в разных сферах человеческой жизни. Представленный материал является высоко гигиеничным, поэтому он может использоваться в области медицины для изготовления бинтов, ваты и других принадлежностей.

В современных интернет-магазинах сегодня присутствует большой ассортимент разных хлопковых тканей, обладающих различной плотностью и типом плетения. В каталогах присутствуют гладкокрашенные и пестротканные полотна разных оттенков, материя в клетку и полоску, а также изделия с оригинальными принтами. Из них шьётся практичная и долговечная одежда, декоративный текстиль и разнообразные постельные принадлежности.

24.03.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион