Выбор ткани для спортивной одежды

Спортивная одежда – незаменимый атрибут в каждом современном гардеробе. Спортивную одежду с удовольствием носят не только в процессе занятия спортом, но и в различных поездках, путешествиях и на прогулках. Поэтому при выборе такого предмета гардероба стоит тщательно анализировать состав ткани для спортивной одежды, чтобы изделие было комфортным в процессе эксплуатации и было устойчивым к износу в условиях частого использования.

Из какой же ткани шьют спортивную одежду и какие требования предъявляются к этим полотнам? Разберемся в этой статье и подметим основные аспекты, которые следует учитывать в подборе ткани для спортивной одежды.

Спортивная одежда

Фотограф: Li Sun: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2475875/

Виды тканей для спортивной одежды

Перед тем, как приступить к выбору полотна, стоит четко определить основные характеристики, которыми должен обладать материал, который в дальнейшем будет использоваться для пошива атрибутов спортивного гардероба.

Ткань для шитья спортивной одежды должна обладать следующими свойствами, которые обеспечат комфорт и удобство в процессе эксплуатации.

  • Хорошая воздухопроницаемость. Материал должен отлично пропускать воздух и не создавать «парниковый эффект» между одеждой и кожным покровом.

  • Гигроскопичность – полотно должно превосходно впитывать влагу, а не скапливать ее под одеждой.

  • Теплообмен. Ткань должна обеспечивать высокую степень вентилируемости, чтобы предотвратить перегрев тела.

  • Эластичность. Полотно для пошива данных изделий не должно сковывать движений и обеспечивать

  • Безопасность и экологичность. При производстве полотна должны использоваться только безопасные волокна, безопасные красители, которые не будут вызывать раздражения или аллергических реакций любой степени, а также не будут выделять вредных и опасных для человеческого организма веществ. Наличие резкого химического запаха – один из пунктов, который будет свидетельствовать об использовании некачественных компонентов в составе.

  • Устойчивость к износу. Полотно должно быть устойчивым к механическому воздействию, к истиранию, растяжению и иным нагрузкам, которые предусмотрены процессом занятия спортом.

  • Практичность. Материал не должен вызывать сложностей в уходе и не терять свой внешний вид при условии многочисленных стирок.


Выбрав материал, сочетающий в себе эти характеристики, вы получите качественное изделие, которое не только не потеряет внешний вид в течение долгого времени, но и обеспечит комфорт и удобство в процессе эксплуатации.

Комфортная спортивная одежда

Фотограф: Andrea Piacquadio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3931125/

Рассмотрим наиболее популярные виды ткани для спортивной одежды.

  1. Трикотаж джерси – плотная, но довольно мягкая ткань, одежда из которой станет просто незаменимой в вашем гардеробе. Полотно обладает прекрасным воздухообменом, согревает и сохраняет тепло, отлично впитывает влагу. Материал обладает приятной текстурой, что практически исключает возможность появления раздражений и аллергических реакций, а смесовой состав (натуральные и синтетические волокна) обеспечивают превосходную эластичность, прочность, экологичность, гипоаллергенность, легкость и устойчивость к износу.

  2. Футер – довольно плотный материал, имеющий ворс на изнаночной стороне. При производстве футера используется хлопковые волокна, к которым добавляются синтетические и шерстяные волокна. Смесовой состав полотна обеспечивает прекрасные эксплуатационные характеристики: прекрасная воздухопроницаемость, отсутствие аллергических реакций, устойчивость к износу и загрязнениям, приятно прилегает к телу, на полотне не образуются затяжки. Благодаря вышеперечисленным характеристикам, полотно с успехом используется для пошива детских спортивных костюмов.

  3. Трикотаж джинс – тонкая хлопковая ткань с добавлением эластана. Полотно обладает устойчивым окрасом, гигроскопичное, с отличной воздухопроницаемостью, с прекрасной формоустойчивостью и отличной драпируемостью. Трикотаж джинс – отличный вариант для спортивного костюма, предназначенного для носки в условиях города.

  4. Трикотаж лапша – мягкий, эластичный материал из волокон полиэстера и вискозы. Полотно мягкое, прекрасно растягивается, устойчивое к износу и легкое в работе. Отличительная особенность материала – наличие рельефной полоски шириной 3-10 мм. Лапша станет прекрасным вариантом для пошива спортивного костюма, леггинсов и домашней одежды, которая будет дарить только комфорт и приятные тактильные ощущения. Особенно эффектно это полотно смотрится в моделях, облегающих фигуру – водолазки, топы, леггинсы.

  5. Бифлекс – популярное трикотажное полотно, в состав которого могут входить волокна нейлона, лайкры, люрекса, эластана и микрофибры. За счет прекрасной эластичности и возможности растягиваться во все стороны, бифлекс может обеспечить превосходную подвижность и комфорт движений при занятии активными видами спорта: гимнастика, фитнес, work-out, cross-fit, аэробика. Бифлекс устойчив к износу, обладает высокой степенью эластичности, прочный и неприхотливый в уходе. Но, несмотря на вышеперечисленные преимущества, бифлекс не подходит для повседневной эксплуатации – он плохо дышит и практически не впитывает влагу, создавая «парниковый эффект».

  6. Дайвинг – полотно, состоящее на 50-70% из вискозы, остальной процент материала составляют волокна эластана или полиэстера. Данная ткань была разработана специально для спортивной одежды и зачастую ее называют «спортивным трикотажем» за счет легкости и схожести с трикотажным полотном. Такое сочетание вискозы и синтетических компонентов определили следующие эксплуатационные и качественные характеристики этого полотна: ткань обладает превосходной эластичностью, устойчивость к деформации, утягивает и корректирует незначительные недостатки фигуры, износоустойчивая и простая в уходе. Дайвинг с успехом используется для пошива лосин, леггинсов, разнообразных костюмов для различных видов спорта – велосипедного, автомобильного и иных спортивных направлений. Несмотря на то, что вискоза не относится к группе синтетических материалов, она не обладает достаточной степенью воздухообмена, поэтому полотно не подходит для изделий, предназначенных для повседневного использования.

Делая выбор в пользу той или иной ткани, стоит учитывать то, для какой именно вещи вы ее выбираете.


Одежда для спорта отшивается из специальных тканей

Фотограф: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4056531/

Выбор материала

При выборе полотна стоит не только обратить внимание на качественные и эксплуатационные характеристики, описанные выше, но и учитывать негласные правила, которые помогут подобрать именно тот материал, который вам нужен.

  • Натуральность или синтетика? Отвечая на данный вопрос, стоит учитывать, что синтетика – более устойчивый к износу вариант, несмотря на худшие гигиенические свойства. Поэтому, для интенсивных занятий спортом стоит делать выбор в пользу синтетического состава – такой костюм будет более устойчивым к износу, не потеряет долгое время свой презентабельный внешний вид и прослужит намного дольше. А вот для путешествий и вечерних прогулок по городу стоит подобрать что-то «более натуральное».

  • Если ваша цель – отшить удобный наряд в спортивном стиле, стиле casual или urban, отдавайте предпочтение более плотным материалам –джерси или футер. Костюмы из этих полотен практически универсальны – они подойдут и для прогулок летними вечерами, осенью под тренч или пальто, зимой – с курткой или пуховиком.

  • Если вы подбираете полотно для изделия, предназначенного для занятий на открытом воздухе – пробежки, тренировки, work-out – отдавайте предпочтение полотнам с хотя бы наполовину натуральным составом. Такой вариант ткани обеспечит хороший воздухообмен и предотвратит перегрев тела.

  • Выбирайте только качественные полотна. Обратите внимание на текстуру и окрас – они должны быть однородными, если ткань имеет принт - узор должен быть симметричным, без изъянов и проплешин.

  • Выбирайте только качественную фурнитуру, подходящую под стиль изделия.

Как правильно рассчитать количество ткани на спортивный костюм?

Обязательно берите полотно с запасом, ведь качественная обработка швов и краев изделия требует хорошего запаса ткани.

При расчете расхода ткани на верх изделия, стоит взять длину изделия от горла до низа, добавить длину рукава и еще сантиметров 20-25 на швы и припуски при ширине полотна в 150 сантиметров.

Для низа изделия – возьмите длину изделия от талии до низа и еще добавьте 20 сантиметров на припуски и швы.

Обязательно стоит учитывать размер и фигуру при расчете расхода ткани. Обратите внимание на один момент: до 48 размера включительно вам хватит этого отреза при ширине полотна в 150см, для размеров от 50 – стоит удвоить количество ткани.

Покупая полотно, которое прослужит долго и будет на протяжении длительного времени выглядеть стильно, стоит обращаться в проверенные магазины, которые дорожат своей репутацией. В магазине «Гламур» вы найдете большой выбор качественных полотен для спортивной и иной одежды, среди которых вы найдете именно тот вариант, который подойдет вам по всем характеристикам.

09.01.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион