Как работать с трикотажем?

Как работать с трикотажем?

Главное фото: "Woman clothes in the store. Fashion store. Shopping mall."от Artem Beliaikin лицензировано под CC0 1.0

Довольно сложно представить современный гардероб человека без вещей из трикотажа. Трикотажные предметы гардероба любят не зависимо от возраста и женщины, и мужчины. Трикотаж пользуется огромной популярностью уже тысячи лет и такая симпатия обоснована: трикотажные вещи на ряду с их возможностью подчеркнуть фигуру, обладают непревзойденным комфортом и удобством.

Что такое трикотаж?

Трикотаж – это не тканое, а именно связанное на специальных станках полотно, в котором плотно переплетаются между собой маленькие петли. Несмотря на тот факт, что полотно вяжется, система основы и нитей утка сохраняется при производстве этого материала.

Для производства трикотажных тканей использую различные материалы:

  1. На натуральной основе – шерсть, хлопок, лен или шелк.

  2. Синтетического происхождения – вискоза и ее разновидности, ацетат.

  3. Искусственного происхождения – полиэстер, лайкра или эластан.

У качественного хорошего трикотажного полотна всегда натуральная основа. А чтобы повысить эксплуатационные характеристики, а также прочность и долговечность, в натуральную основу непременно стоит добавить искусственные или синтетические волокна.

Благодаря тому, что в производстве трикотажных полотен задействованы волокна из различных материалов, а также применяются различные способы вязания, ассортимент трикотажа просто огромный. Но несколько видов этого полотна все же вырвались в топ самых востребованных трикотажных полотен:

  • Кулир – легкое, гладкое, воздухопроницаемое полотно, отлично подходящее для пошива тонких летних нарядов, домашней одежды и предметов детского гардероба. Синтетические добавки в составе не превышают 10%, повышая при этом характеристики прочности и эластичности;

  • Футер – плотное трикотажное полотно, которое отлично держит форму. Футер с лицевой стороны похож на кулир, а с изнанки имеет начес. Он отлично подходит для пошива спортивных костюмов и брюк, как для летней поры, так и для зимы;

  • Интерлок – 100%-ый хлопковый плотный материал, который за счет мягкости и приятных тактильных ощущений непревзойденно подходит для пошива одежды для новорожденных, нижнего мужского и женского белья, домашней одежды;

  • Пике – хлопковая трикотажная ткань, в составе которой могут быть и синтетические волокна. Прочная, «дышащая», гигроскопичная, долговечная и износостойкая, она превосходно подходит для пошива спортивной одежды, рубашек «поло» и детской одежды;

  • Велюр – мягкий трикотаж с ворсистой поверхностью. Это трикотажное полотно комфортно в носке, устойчиво к сминанию, растяжению и прекрасно согревает. Из этого типа трикотажа шьют халаты, джемперы, кофты, брюки и даже целые костюмы;

  • Махра – ворсистое трикотажное полотно на полностью натуральной основе. Экологичное, не вызывающее раздражения и аллергии, устойчивое к деформации и износостойкое, оно зачастую используется в пошиве халатов и полотенец;

  • Рибана – хлопковое трикотажное полотно с добавлением синтетических волокон, которые делают ткань более эластичной. Используется в пошиве футболок, маек и нижнего белья;

  • Капитоний – довольно плотный трикотаж из 100% хлопка, состоящий из нескольких слоев, между которыми находится утеплитель. Рисунок в виде четырехугольников придает дополнительный объем. Из капитония шьют жакеты, толстовки и платья;

  • Ангора – мягкое и нежное полотно, в составе которого есть пух козы или кролика. Ангора используется в пошиве одежды для детей и взрослых;

  • Велсофт – легкое и приятное, но полностью синтетическое трикотажное полотно, не уступающее по своим качествам трикотажу на натуральной основе.

Вне зависимости от разновидности трикотажного полотна, все они обладают мягкостью, разнообразием расцветок, эластичностью, невысокой стоимостью, прочностью, воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, а также просты в уходе.

выбор трикотажной ткани
Фото автора Engin Akyurt: Pexels

Как раскроить трикотаж

Один из самых важных пунктов в раскрое трикотажа – это предотвращение типичных ошибок, которые могут не только испортить выкройку, но и будущее изделие в целом.

Как раскроить трикотаж? Придерживайтесь основных правил раскроя трикотажных полотен и на выходе вы получите прекрасное изделие:

  1. Расположите ткань на специальной нескользящей подложке, чтобы трикотаж был хорошо зафиксирован на поверхности.

  2. Следите за тем, чтобы направление долевой нити на выкройке полностью совпадало с направлением петельного столбика.

  3. Не забывайте прикалывать детали выкройки к полотну тонкими булавками. Это позволит избежать сдвига деталей и перекосов.

  4. Нижние срезы деталей выкройки должны быть направлены строго в одну сторону.

  5. Не растягивайте ткань при раскрое, иначе на выходе получите перекошенное изделие.

  6. Учитывайте коэффициент растяжимости ткани, чтобы по итогу вещь не была велика на парочку размеров.

  7. Не забывайте про усадку при стирке хлопкового трикотажа. Поэтому при покупке отреза ткани добавьте к нему 10%, а также декатируйте полотно.

Как шить трикотажные изделия

Несмотря на то, что трикотаж – довольно простая и податливая ткань, многие и не подозревают, что изделия из него вполне можно пошить и без использования швейной машинки, кроме того – даже без оверлочного машинного шва.

Раскрой ткани и ее подготовка идентична подготовке к стачиванию швов на швейной машинке.

Для шитья выбирайте тонкие полиэстеровые нити и специальные иглы для трикотажа с закругленным концом. Преимущество таких иголок – они не прокалывают ткань, а аккуратно раздвигают петельки.

Если вы задаетесь вопросом «Как шить трикотаж без оверлока?», то вам несомненно стоит познакомиться с ручным оверлочным швом. Им можно не только обрабатывать края изделия, но и сшить его целиком.

Какой строчкой шить трикотаж вручную? Вы можете сшивать его простыми прямыми стежками размером не более 3 мм, в процессе немного натягивая полотно.

Места срезов довольно просто обработать вручную при помощи косых, петлеобразных или крестообразных краеобметочных строчек.

Если с шитьем трикотажа вручную все более менее понятно, то как правильно работать с трикотажем на швейной машинке? В этом случае необходимо правильно выбрать не только метод стачивания деталей, но и все инструменты, применяемы е в нем.

Какой иглой шить трикотаж на машинке? Ориентируйтесь на плотность ткани: чем она тоньше, тем тоньше должна быть иголка. Определиться с необходимым размером иглы лучше всего практическим способом: возьмите небольшой кусочек ткани и подберите нужный размер иглы, использование которой удовлетворит вас.

Для трикотажной ткани в своем подавляющем большинстве применяют иглы «stretch» или «jersey», которые не прокалывают ткань, деформируя ее и повреждая, а бережно раздвигает нити.

Нити выбирайте гладкие и эластичные, из нейлона или полиэфира. Использование в пошиве таких нитей даст возможность растягиваться готовой вещи, а не трещать по швам.

Что касается швов для стачивания трикотажных изделий, то можно использовать несколько:

  • прямая строчка – подходит только для плохо растягивающихся, неэластичных полотен.

  • зигзагообразная строчка – универсальна для всех разновидностей трикотажа.

  • двойная строчка;

  • шов двойной иглой;

  • строчка стрейч.

Зачастую срез трикотажного края не сыпется, но если есть нужда в обработке среза, то воспользуйтесь оверлоком или строчкой, имитирующей оверлочный шов.

как работать с трикотажем
Фото автора cottonbro: Pexels

14.09.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион